Elite Club, Ltd.

История Олимпийских игр

0006-005-Vidi-olimpijskikh-igr-v-GretsiiКогда-то на территории древней Греции, в 8 веке до нашей эры, возникла традиция проведения спортивных турниров.Состязания на ловкость, силу и выносливость между древними греками проходили под эгидой божественного культа в священном округе Зевса бога-громовержца – Олимпии. Олимпия считалась у греков самым священным местом, отсюда и зародилось название Олимпийских игр.

Согласно преданиям, на игры съезжалось много народа. Спортсмены и атлеты соревновались  в единоборствах и массовых видах спорта, показывая ловкость и мужество натренированных тел, и побеждающую силу духа.Считалось очень престижным победить в соревнованиях на этих играх. Победителей награждали, они получали признание и небывалый почет. Был установлен ритуал, по которомупобедитель с венком на голове имел право въезжать на колеснице в пролом стены. Следом пролом заделывался, чтобы олимпийская удача не покидала город. О героях слагались хвалебные оды и песни, их прославляли наравне с богами.

В древней Греции рекорды и абсолютные достижения никто не фиксировал. Участники состязаний демонстрировали невероятное мужество и мастерство. Поэтому тех, кто оказался первым в честнейшей борьбе, ожидал невероятный успех и признание. Уже тогда люди поклонялись обожествленной красоте человека. Именно отсюда возникла современная традиция награждать и увековечивать имена победителей Олимпийских игр.

Популярность олимпийских игр была очень высока. Силу и ловкость в борьбе за первенство испытывали даже сильные мира сего. Например, император Нерон и Александр Македонский, в разные годы состязались в играх и одерживали победы – в гонках на колеснице и в беговом состязании соответственно.

TominПочти триста раз с периодичностью раз в четыре года устраивались общегреческие состязания, ставшие прообразом олимпийских игр. И это всегда был праздник. Перед началом игр съезжалось много народа: атлеты, поклонники игр, торговцы, философы и поэты, жизнь Олимпии оживала. Все пять дней длился праздник единения нации и прославления физической силы и ловкости атлетов Греции. Пока сильнейшие атлеты испытывали свою силу и ловкость в честнейшей борьбе, деятели культуры и искусства проводили своеобразные аттракционы и конкурсы, а политики и дипломаты успевали заключать мирные соглашения поурегулированиюконфликтов и междоусобиц. Игры заканчивались, и в промежутках между ними стадион и жизнь вокруг Олимпа замолкала на четыре года до начала новых игр. Молчал ипподром, зарастала беговая дорожка, пустовала гостиница для почетных гостей.  И снова, когда приходило время олимпиады, все оживало…

Древнегреческие спортсмены тренировались и выступали голыми, женщинам не только запрещалось участвовать в играх, но даже бывать на стадионах. Однако отдельно для женщин проводились женские соревнования, под эгидой поклонения богине Гере. Популярность Олимпийских игр, в течение более 11 веков,  повлияла на развитие центра Олимпии. Именно там, около 3 тысяч веков назад, впервые был зажжен олимпийский огонь.

043303724Легенда гласит, что Прометей похитил огонь  с Олимпа, принес его в тростнике и научил простых людей пользоваться им. По мифу Зевс повелел Гефесту приковать Прометея копьем к скале, а огромный орел прилетал клевать печень титана каждое утро. Геракл спас Прометея.Многие жители в городах Эллады почитали Прометея и в знак своей любви, проводили соревнования бегунов с зажженными факелами. Победитель соревнования также удостаивался права зажечь огонь для жертвоприношения.

До сих пор олимпийский огонь – это символ Олимпийских игр, он олицетворяет стремление к высоким целям, к победе. Церемония доставки огня на главную арену –  еще одна традиция. Она возобновилась уже в наше время,когдав 1936 году из Олимпии факел с огнем, минуя города и страны, был доставлен на место проведения Олимпийских игр в Берлин.Существует не менее волнующая церемония зажжения огня на главной арене олимпийских игр, как символоткрытия игр.

История олимпийских игр имеет и незавидные страницы. В 4 веке до н.э.римский император Феодосий I, запретил проведение олимпийских игр, считая их «пережитком язычества». С тех пор на многие лета олимпийские игры были преданы забвению.

Новое дыханиев олимпийское движениевнес Пьер Де Кубертен. В конце 19 века по его инициативе был создан Международный Олимпийский Комитет, в состав которого были включены независимые и авторитетные люди из разных стран. В это время были разработаны и приняты правила проведения олимпийских игр, процедура избрания места и порядок проведения игр,и многое другое. Первая Олимпиада 1896 г состоялась в Афинах, в ней приняли участие атлеты из 14 стран. Возрождение Олимпиады имело ошеломляющий успех, получился настоящий и удивительно красочный праздник спорта.

Paris-France-Olympics-1924-LogoИстория Зимних Олимпийских игр ведет свое начало с 1924 года. Сейчас Зимние Олимпийские игры – составная часть олимпийского спорта.

С 1901 по 1926 проводились Северные игры в Стокгольме. В 1924 в Шамони (Франция) под эгидой МОК прошли соревнования, получившие название Международной спортивной недели, по случаю 8 Олимпиады. Результат превзошел все ожидания, игрыполучили колоссальную популярность. Это послужило причиной назвать состоявшиеся состязания первыми Зимними Олимпийскими играми.  До 1992 года включительно Зимние игры проводились как дополнение, к летним. С 1994 зимние игры проводятся со сдвигом в два года от летних,с периодичностьюодин раз в четыре года.

Исключительной эмблемой Олимпиады является фигура скрепленных пяти колец разного цвета. Каждый цвет символизируетопределенную часть света: голубой – Европу, черный – Африку, красный – Америку, желтый – Азию, зеленый – Австралию.

История олимпийского движения разнообразна и многолика, но неизменным остается главное. Олимпийские игры – это крупнейшее событие в мире, это – праздник спорта, праздник человеческой силы, ловкости и духа. Это праздник единения и дружбы всех народов независимо от расы и цвета кожи, это праздник надежды и веры в человеческий разум и его стремления к миру и совершенству.

02057864958c7b300b17e3f07f9d3587